Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: А А А
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБО-
ВИДЯЩИХ

Гастроэнтерология

Статьи по теме

Недрагоценные камни или «тайна полной блондинки»

kalkuleznii-xolecyctit-1024x855.jpgКамни в желчном пузыре образуются в результате выпадения в осадок холестерина, реже – желчного пигмента билирубина, еще реже – кальция, которые обычно вместе с желчными кислотами удерживаются во взвешенном состоянии в желчи. Соответственно и камни бывают холестериновые, билирубиновые или с вкраплениями карбоната кальция. Интересная такая закономерность. Камни, обнаруженные у европейцев, в том числе у русских, в 95-97 случаях из 100 холестериновые, у азиатов, например, японцев, - в основном билирубиновые. По всей видимости это связано с особенностями национальной кухни. Мы больше едим животных жиров, содержащих холестерин, а японцы пальму первенства в своем рационе отдают рыбе и другим продуктам моря, в которых не только мало холестерина, но есть вещества, выводящие его из организма. Однако традиционная еда жителей Страны восходящего солнца в последние годы все больше европеизируется: появились чипсы, гамбургеры, жирные йогурты и многие другие холестеринсодержащие блюда. И теперь у японцев, страдающих желчнокаменной болезнью, чаще обнаруживают холестериновые камни. Но все же как бы люди ни питались, камни в желчном пузыре образуются далеко не у каждого. Так какая же сила формирует?

Тайна полной блондинки

photo-2021-06-03-07-52-12.jpg

В 30-е годы английский ученый Дивер предложил для определения группы риска желчнокаменной болезни «правило пяти F»: femina (женщина), fertaie (имевшая беременность), forty (сорок), fat (полный), fair (блондинка). Конечно, с точки зрения современной гастроэнтерологии, классификация доктора Дивера не полна. Но она очень образна и в общем правильна, и понятна. Давайте разберемся поподробнее с каждым из пяти «F».

И так femina. Наблюдения показали, что у женщин желчнокаменная болезнь возникает в 2 с лишним раза чаще, чем у мужчин, потому что, во-первых, у них специфический гормональный фон, а во-вторых, во время беременности (вот и второе F - fertaie) в результат дополнительной гормональной перестройки увеличивается содержание холестерина в организме. У тех, кому за сорок (forty), становятся более вялыми сокращения гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе и стенок желчного пузыря. Выделение желчи затрудняется, и она застаивается. У полных (fat), как правило, содержание холестерина в организме повышено, поскольку избыточный вес – чаще всего результат переедания, в том числе и животных жиров. Из-за обилия холестерина в рационе нарушается нормальное соотношение в желчи между ним и желчными кислотами. Кристаллы холестерина выпадают в осадок. И на них, как на песчинку в жемчужной раковине слоями оседают новые кристаллы, образуя камни. Что же касается блондинок (fair), то либо англичанин питал к ним повышенную симпатию, либо не поделился причиной своего вывода, интригуя нас «тайной». Моя многолетняя клиническая практика не позволяет сделать подобный вывод: болезнь «благосклонна» и к блондинкам, и к брюнеткам, и к шатенкам.

Хочу дополнить коллегу и назвать еще несколько причин желчнокаменной болезни. Прежде всего это нарушение режима питания: у человека, который ест 1-2 раза в день желчь застаивается в желчном пузыре, так как выделяется она только в ответ на поступление пищи. А застой желчи, как уже упоминалось, в немалой степени способствует образованию камней.

К развитию болезни предрасполагает и гиподинамия: дефицит движений обусловливает недостаток сокращений мышц брюшного пресса и мускулатуры органов брюшной полости, в том числе и желчного пузыря, что неминуемо приводит к застою желчи со всеми вытекающими последствиями.

Камни-симулянты

Процесс образования камней обычно длителен. Проходят годы, прежде чем они дают о себе знать приступами желчной колики.

У некоторых больных камни в желчном пузыре лежат тихо, не доставляя никакого беспокойства. Обнаруживают их случайно при обследовании, когда больному проводится ультразвуковое исследование (УЗИ). Но это еще не значит, что таким больным повезло. «Молчаливые» большие камни могут вызвать пролежни, а мелкие – закупорить желчный проток и тогда «заговорить», и даже «закричать» так, что больного придется срочно оперировать.

Резать? Не резать?

Что же делать, если камни обнаружены? В современной гастроэнтерологии существует несколько методов лечения желчнокаменной болезни – как консервативных, так и хирургических.

Хочу предостеречь больных от доморощенных методов лечения, в том числе от так называемой «чистки печени». Сок выжатого лимона вместе с большой дозой растительного масла – сильнейший раздражитель желчного пузыря. Под действием «коктейля» он начинает активно сокращаться. Потревоженные камни, если они есть, могут закупорить желчный проток и преградить выход желчи: разовьются печеночная колика, механическая желтуха, и потребуется срочная операция.

Консервативное лечение складывается из соблюдения диеты и режима питания, приема спазмолитических и ферментных препаратов.

Эндохирургический, или лапароскопический метод, все шире применяемый вместо традиционной полостной операции, позволяет делать в брюшной стенке 4 маленьких отверстия. Через них вводят лапароскоп, с помощью которого из желчного пузыря вначале извлекают камни, а потом удаляют и сам пузырь. Операция занимает гораздо меньше времени, чем полостная. Она менее травматична, и восстановительный период после нее значительно короче. Как правило, уже на 3-4й день больного выписывают.

Но все-таки остаются «везунчики», которым никакой самый наисовременнейший метод не подходит. Приходится извлекать камни (особенно если они очень крупные) старым способом – идти на полостную операцию.

На «трех китах»

photo-2021-06-02-20-41-40.jpgИзвестно: чем раньше болезнь диагностирована, тем легче с ней бороться. В случае с желчнокаменной болезнью без активной помощи самого больного не справиться, ведь основа профилактики обострений – это ваш образ жизни.

Вот «три кита», на которых желательно опираться: нормальный режим питания, диета и двигательная активность.

Для профилактики обострений необходимо частое питание – 5, а лучше 6 раз в день малыми порциями.

Исключение из рациона продукты, содержащие много животного жира (сало, жирные масло и птицу, сливки, сметану, сыр), наваристые бульоны, грибы, мороженое, жареные блюда из теста: пирожки, чебуреки, беляши, пончики – все то, что вызывает активное отделение желчи и резкое сокращение желчного пузыря. Остерегайтесь всего острого, пряного, маринованного и крепко солёного. Рекомендуются постные супы, нежирное мясо, рыба, птица – желательно в отварном виде, каши, макаронные изделия и, конечно же, овощи и фрукты.

Активный двигательный режим и частое питание помогают избежать застоя желчи, а диета уменьшает количество холестерина в организме и облегчает работу желчного пузыря, препятствуя обострениям.

Тем, что целый день проводит за рабочим столом, компьютером, у конвейера, за рулем, рекомендую самые простые упражнения, нагружающие мышцы брюшного пресса. Их сокращение синхронно вызывает сокращение мышц желчного пузыря, препятствуя застою желчи. Несколько раз в день надо втягивать живот на глубоком вдохе и выпячивать его на глубоком выдохе. Эти упражнения можно делать где угодно.

А вот прыжки, подскоки, упражнения со скакалкой и вообще любая «тряска» категорически противопоказаны: они могут растревожить камни, и те «заявят о себе».

Рисунки: Анна Финкина

Записаться на приём можно на сайте поликлиники или по телефонам +7 495 982-10-10, +7 495 982-10-60

Новости   /   читать все новости


Акции!   /   читать все акции!



Ближайшие мероприятия

пнвтсрчтптсбвс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31