Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: А А А
ВЕРСИЯ
ДЛЯ СЛАБО-
ВИДЯЩИХ
ОСТАВЬТЕ
ОТЗЫВ

Гастроэнтерология

Статьи по теме

Новый подход к терапии запоров у беременных

Под запором понимают комплекс симптомов, связанных с нарушением физиологического процесса дефекации: редкое опорожнение кишечника, изменение консистенции стула в сторону более плотного, чувство неполного опорожнения кишечника, необходимость тужиться при дефекации.

С 1988 года основным инструментом диагностики запора в клинической практике служат Римские критерии. В мае 2016 года опубликован их четвертый пересмотр, в котором обобщены последние данные фундаментальных и клинических исследований в области функциональной патологии желудочно-кишечного тракта. Симптомы должны присутствовать у пациента в течение последних трех месяцев, при этом с момента их появления должно пройти не менее шести месяцев.

Принципы терапии хронического функционального запора не претерпели существенных изменений. Краеугольным камнем терапии остаются коррекция диеты, питьевого режима и прием слабительных средств. Запор может развиться вследствие более чем 20 различных причин, но несмотря на обилие данных, ежегодно публикуемых в различных медицинских изданиях, можно только согласиться с мнением Heaton и соавт.: «Дефекация, вероятно, наименее понятная и наименее изученная из всех функций организма».

Среди причин запоров отдельно выделяют запоры беременных. По данным различных статистик — это самая частая патология кишечника при беременности, встречающаяся от 11% до 62% женщин.

foto.jpgСтоль значительное распространение запоров обусловлено физиологическими сдвигами в системе пищеварения и ее регуляции в гестационном периоде. Установлено ослабление автоматической ритмической деятельности кишечника у беременных вследствие повышения порога возбудимости его рецепторов к биологически активным веществам (серотонину, ацетилхолину, гистамину). Простагландины, влияя на тонус гладкой мускулатуры, активизируют деятельность кишечника. Однако при беременности он становится толерантным к обычным физиологическим раздражителям. Это биологически оправдано, так как при общей с маткой иннервации всякое чрезмерное усиление перистальтики могло бы спровоцировать сократительную деятельность матки, вызвав тем самым угрозу прерывания беременности.

Прогестерон, концентрация которого в крови многократно возрастает к концу II триместра и держится стабильно высокой вплоть до родов, действует расслабляюще на гладкомышечную ткань. Снижая тонус мускулатуры матки, он, естественно, расслабляет и мускулатуру толстого кишечника. В дополнение к этому происходят анатомические изменения: во второй половине беременности увеличенная матка сдавливает кишечник, затрудняя прохождение каловых масс.

Таким образом, гипотония кишечника при беременности не что иное, как защитная реакция организма, но ее следствием являются запоры, которые можно рассматривать уже как патологию.

Нельзя не учитывать и недостаточную физическую активность беременных, малоподвижный образ жизни, особенно у женщин, находящихся на постельном режиме; нерациональное питание, а также прием лекарственных препаратов, которые могут тормозить моторную активность кишечника (антациды, содержащие карбонат кальция и гидроокись алюминия, препараты железа, спазмолитики, токолитики, диуретики, аспирин и др.).

Для лечения запоров в различных группах пациентов и у беременных, в частности, предложено и используется большое количество пособий, рекомендаций и медикаментов. Чаще всего беременным для лечения запоров рекомендуют балластные вещества (отруби, семя льна, подорожника), гиперосмолярные слабительные (полиэтиленгликоль, лактулоза, сорбитол, глицерин, бисакодил), антрахиноны (сенна). Однако, не во всех случаях удается добиться желаемого результата.

В этих обстоятельствах целесообразным представляется введение в клиническую практику альтернативных мер коррекции стула, к каковым можно отнести питье лечебных минеральных вод, положительное влияние которых на моторную функцию кишечника, безвредность, доказано многолетней практикой. К таким водам относится природная высоко минеральная вода сульфатно-магниевого типа «Зайечицкая Горькая».

Таблица 1. 

Минеральный состав воды «Зайечицкая Горькая» (на 1000 мл)

Катионы, мг Анионы, мг
Li 5,8 Na 1905 Br 1,8 HCO3 26363
NH4 0,2 Mg 5200 Cl 412 NO2 42
K 800 Ca 308 SO4 24931  

«Зайечицкая Горькая» по своему составу — одна из самых редких минеральных вод в мире, относится к природным минеральным водам сернокислого типа высокой минерализации (33,0-34,0 г/дм³). Она разливается непосредственно у источника в горах Северной Чехии вблизи местечка Зайечице. Эта натуральная минеральная вода более 300 лет используется в Европе для лечения. Разливается вода без искусственного газирования в оригинальные пластиковые бутылки, защищающие содержимое от ультрафиолетовых лучей, что позволяет назначать ее больным с различными заболеваниями органов пищеварения и длительно сохранять уникальный физико-химический состав.

Присутствие большого количества ионов магния (5200 мг/л) объясняет применение «Зайечицка Горька» для лечения запоров различной природы (Табл. 1). Она создает мягкий и стойкий послабляющий эффект не только у беременных женщин, но и у пациентов с синдромом раздраженного кишечника, гипотонией толстой кишки различного генеза. Помимо этого, обладает противовоспалительным и цитопротективным эффектом на слизистую оболочку кишки, а ее хорошая переносимость, способность стимулировать адаптационные реакции, доступность, позволяют рассматривать минеральную воду «Зайечицкая Горькая», как эффективное немедикаментозное средство борьбы с запорами.

В большинстве случаев для нормализации стула достаточно принимать по 50-100 мл минеральной воды утром натощак или вечером перед сном, с возможным увеличением нормы до 200 мл.

Учитывая специфический горький вкус «Зайечицкая Горькая» ее можно разбавлять другой минеральной водой (например, «Билинска Киселка») в соотношении 1:1. Не следует принимать минеральную воду при развитии отеков, гестоза, когда необходимо ограничение потребляемой жидкости.

«Зайечицкая Горькая» с успехом используется для лечения и других заболеваний органов пищеварения. Учитывая хороший холеретический и холекинетический эффекты данную минеральную воду можно использовать для лечения и профилактики заболеваний желчевыделительной системы (дисфункция желчного пузыря, хронический холецистит), столь часто сопровождающих беременность, принимая регулярно или, проводя слепые тюбажи.

Записаться на приём можно на сайте поликлиники или по телефонам +7 495 982-10-10, +7 495 982-10-60

Новости   /   читать все новости


Акции!   /   читать все акции!



Ближайшие мероприятия

пнвтсрчтптсбвс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30